15 апреля 2026 года в Витебском государственном технологическом университете в 59 раз состоялась Международная научно-техническая конференция преподавателей и студентов «Education and Science in the development of Technology, Economy and Society» (ESTES-2026). Масштабное научное мероприятие прошло в форме пленарного заседания и работы 20 секций в соответствии с программой.
Конференция продолжает цикл научно-технических конференций, проводимых университетом с момента его образования. В ней традиционно принимают участие специалисты отечественных и зарубежных учреждений высшего образования, организаций различной отраслевой принадлежности и форм собственности. Главной особенностью этой конференции является широкое привлечение молодежи к участию в ней (студентов, магистрантов, аспирантов). Презентация своих исследований на конференции позволяет получить обратную связь от коллег и экспертов, что способствует улучшению качества исследования, его дальнейшему продвижению, развитию сотрудничества. Для студентов это хорошая возможность сделать свой первый шаг в науке.
Пленарное заседание открыл ректор Витебского государственного технологического университета, доктор технических наук, профессор Кузнецов Андрей Александрович. Он выразил искреннюю признательность студентам и преподавателям ВГТУ за их слаженную и результативную работу на протяжении всего года. Андрей Александрович также подчеркнул, что эта конференция уже долгие годы остается важной платформой для профессионального диалога, поиска свежих решений и развития международного сотрудничества:
«Мы рады всем участникам конференции, которые сегодня находятся в нашем университете и тем, которые подключатся онлайн к заседаниям секций или участвуют заочно. Желаю всем найти сегодня своих единомышленников, обменяться опытом проведенных исследований, найти новые идеи и подходы в решении научно-технических задач. Плодотворной работы Вам и успехов в дальнейших исследованиях!»
Продолжением научного мероприятия стала церемония награждения лучших представителей и руководителей студенческих кружков, победителей научных олимпиад и конкурсов.
Традиционно проведение конференции организовано в форме пленарного заседания и работы 20 секций в соответствии с программой. В этом году в ней представлены 1687 докладов от представителей нашего университета. А также 365 докладов от представителей 130 учебных заведений и организаций 8-и стран мира (Беларуси, России, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Армении и Китая), что существенно больше по сравнению с прошлым годом. Среди участников представители: Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Тверского государственного технического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета; Российского университета транспорта, Азербайджанского технологического университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного экономического университета, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Смоленского государственного университета и др.
В рамках пленарного заседания с докладами выступили следующие научные представители:
Тарасёнок Александр Иванович, д.э.н., проф., профессор кафедры «Межкультурная профессиональная коммуникация» Белорусского национального технического университета (доклад «Эффекты стратегического планирования дестинации экологического и сельского туризма»);
Йонг Лю, профессор колледжа материаловедения и технологии Пекинского химико-технологического университета (доклад «Scientific Progress and Social Development with Hydrogen Energy»);
Фёдорова Ирина Петровна, заведующий Витебской областной научно-технической библиотекой, филиалом Республиканской научно-технической библиотеки (доклад «Информационные ресурсы Республиканской научно-технической библиотеки для развития науки, образования, производства региона»);
Полозков Юрий Владимирович, к.т.н., доцент, проректор по научной работе Витебского государственного технологического университета (доклад «О результатах научно-исследовательской работы университета в 2025 году и задачах на 2026 год»).
Директор АгнИ Антон Кузавко также принял участие в заседании.
Завершилось пленарное заседание показом коллекции женской одежды «Dark Ceremony» студентки 4 курса факультета дизайна Купреенко Полины: обладательницы «Серебряной пуговицы» Международного конкурса «Сибирский кутюрье» и лауреата диплома II степени Международного фестиваля моды и дизайна «Синий дом». Руководитель проекта – старший преподаватель кафедры дизайна и моды Захарчук Никита Сергеевич.